Descargar artículoDescargar artículoEnviar artículoImprimir artículo

EDV 2018/130604 Revisión salarial de 18 diciembre 2018.

Resolución de la Dirección Territorial de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo por la que se dispone el registro oficial y publicación de la tabla salarial para el año 2.018, respecto del Convenio Colectivo de ámbito provincial de hilos, cuerdas y redes.

Código: 03000155011982

Provincial

Alicante

Sector: Hilos, cuerdas y redes

Tipología: Revisión salarial

Boletín Oficial de la Provincia de Alicante, de 24 diciembre 2018


Vista la solicitud de registro, depósito y publicación de la Tabla Salarial para el año 2.018 del indicado convenio en el registro telemático de convenios de esta Dirección Territorial de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo con fecha 16/12/2018, por la representación de CC.OO.-Industria y la representación de la Federación de Industria, Construcción y Agro de UGT, y, en aplicación de lo determinado en el artículo 5º, párrafo segundo del mencionado convenio, publicado en el Boletín Oficial de la Provincia nº. 135-3, de fecha 15 de junio de 1.993, en el que establece “Si se desiste de la denuncia del Convenio, o si una vez denunciado éste, la desaparición de una de las partes hicieran imposible la negociación de un nuevo Convenio, éste será prorrogado por períodos sucesivos de un año, llevando aparejada dicha prórroga el incremento del Indice de Precios al Consumo de los últimos doce meses”, y de conformidad con lo dispuesto en el Artículo 90 del Estatuto de los Trabajadores, Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de Convenios y Acuerdos colectivos de trabajo y Orden 37/2010, de 24 de septiembre de la Consellería de Economía, Hacienda y Empleo por la que se crea el Registro de la Comunidad Valenciana de Convenios y Acuerdos Colectivos de Trabajo.-

Esta Dirección Territorial de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, conforme a las competencias legalmente establecidas en el Real Decreto 4.105/82, de 29 de diciembre, Decreto 7/2015, de 29 de junio del Presidente de la Generalitat por el que se determinan las consellerías en las que se organiza la administración de la Generalitat y, el Decreto 157/2015, de 18 de septiembre del Consell por el que se acuerda el ROF de la Consellería de Economía Sostenible, sectores productivos, comercio y trabajo,

ACUERDA
Primero

Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios de esta Unidad Administrativa con notificación a los Sindicatos firmantes.

Segundo

Disponer su publicación en el Boletín Oficial de la Provincia

Alicante, 18 de diciembre de 2018

La Directora Territorial de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo

Emilia González Carrión

Hilos, cuerdas y redes – Tabla Salarial Año 2018

 

Categoría

Coeficiente

S.b/con

Bene

Asi/pun

Incen.

T.seman

-

-

Euros

Euros

Euros

Euros

Euros

Varios1ª 1,3026,132,615,772,50251,30
Extrusor1,5029,362,955,732,49275,94
Conductor 21,6031,353,145,73276,08
Mecánico 21,7032,933,305,72288,21
Conductor 11,8034,213,435,69298,02
Mecánico 11,9039,233,625,69313,33
Aprendiz C. Formación0,7020,082,025,91190,27
Auxiliar1,20784,5278,465,752,49
Oficial 21,751.015,02101,525,72
Oficial 12,051.172,16117,225,67
Encargad. Jefe Sección2,201.129,65122,975,63
Jefe Admo 22,351.306,01130,605,58
Mayordomo Jefe Ventas2,701.476,59147,665,58
Jefe Distribución2,751.500,86147,005,58
Jefe Administración2,801.525,16152,525,58
Gerente3,201.719,33171,915,53

Beneficios Asistenciales:

Premio de Jubilación- Art. 24

A los 60 años, 5.089,96 €

A los 61 años, 3.976,51 €

A los 62 años, 3.180,18 €

A los 63 años, 1.908,74 €

A los 64 años, 1.113,35 €

Invalidez absoluta, 1.778,44 €

Ayuda por Escolaridad. Art. 25:

Ayuda anual de 47,68 €

Póliza accidentes. Art. 28:

10.609,53 € por muerte o invalidez absoluta derivada de accidente de trabajo.